НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Россия, 16-й тур: Спартаки шалили от Москвы до Владивостока + ТАБЛИЦА ###

Россия, 16-й тур: Спартаки шалили от Москвы до Владивостока + ТАБЛИЦА
Раненько начался 16-й тур, потому что Луч-Энергия играл дома. Утомленные перелетом московские спартаковцы так и не смогли ни разу забить Герусу а в самом конце еще и пропустили гол. Все это удручает поклонников Спартака, за исключением одного – может быть, в лиге со Слованом красно-белых прорвет.

В самом деле. Раньше все было наоборот, неубедительные ничьи в лиге чемпионов (ее квалификации, точнее) Спартак чередовал с красочными победами во внутреннем первенстве. Может быть, теперь взят курс на Европу?Кстати, если о курсах, матч обслуживал арбитр из соседней Японии – Тора Камикава. Собственно, без претензий к японцу не обошлось, в первом тайме после удара Баженова мяч от перекладины попал за линию ворот и улетел, как это часто бывает, обратно в поле. Японец гол не засчитал, впрочем, и его российский коллега-лайнсмен в этом эпизоде не подсобил.В целом, Луч выглядел энергичнее. У хозяев были хорошие моменты, хотя и москвичи пытались забить. Помимо «гола» Баженова у Спартака были моменты, а однажды Шешуков едва не отметился автоголом.Неприятности пришли к Спартаку в конце второго тайма. Сначала травму получил Мартин Йиранек, полезный защитник. А на 88 минуте экс-форвард Кривбасса Роман Монарев забил победный гол. Мяч к штрафной гостей приволок Руслан Аджинджал, подержал на левом фланге, а потом откинул под удар Архипову. Алексей прокинул мяч себе на ход (метрах в 6-7 от ворот) и этим действием озадачил оборону Спартака. Ковалевский отбил мяч, но Монарев добил его в ворота.

Луч-Энергия - Спартак М – 1:0Владивосток. Динамо. Судья: Камикава (Япония).Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Шешуков, Черкес, Смирнов Д. А, Аджинджал Б., Аджинджал Р. (Астафьев, 90), Оспешинский (Монарев,53), Тихоновецкий (Архипов, 36), Базаев.Спартак: Ковалевский, Шишкин, Шпедт, Йиранек (Кабанов, 76), Родригес, Бояринцев (Павленко, 61- Дзюба, 87), Торбинский, Ковальчук, Ребко, Калиниченко, Баженов.Гол: Монарев, 88.Предупреждения: Тихоновецкий, 28- Смирнов, 45- Семочко, 55- Шпедт, 57- Родригес, 90.

Серьезные неприятности доставили ЦСКА другие спартаковцы, из Нальчика. Эти ребята вообще здорово отрываются в дебютном для себя сезоне среди сильнейших. На этот раз их отделили 11 минут от выездной победы над чемпионом и лидером.В конце первого тайма воспитанник Локо Концедалов был выведен на удар, словно снайпер в баскетболе на бросок из-за дуги. С линии штрафной полузащитник точно пробил в угол, несмотря на бросившихся ему в ноги армейцев (бросились многие). Гол выглядел заслуженным, ибо гости атаковали не менее опасно, чем армейцы.ЦСКА потерял этим летом уже достаточно очков и поэтому после перерыва желание армейцев отыграться было заметно. На поле появился забивший недавно за сборную Карвальо и нанес несколько хороших ударов. Собственно, после подачи Даниэля ЦСКА и сравнял счет. Карвальо подал угловой, а давненько не забивавший Жо пробил неотразимо. Защитник и вратарь вдвоем в углу принимали удар на себя, но только помешали друг другу.Еще один вышедший на замену сборник, Вагнер Лав, забил гол спустя 4 минуты. Жо сделал блестящую скидку ему на ход (не глядя, в высоком прыжке, затылком), а Лав хладнокровно распорядился мячом и ситуацией, пробил точно в дальний угол левой ногой.

ЦСКА – Спартак Нч – 2:1Москва. Лужники. Судья: Егоров (Нижний Новгород).ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев (Карвальо, 49), Рахимич, Красич, Жирков, Алдонин (Дуду, 46), Жо, Олич (Вагнер Лав, 60).Спартак (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Евсиков, Скворцов, Мичков (Машуков, 75), Сердюков, Концедалов (Ланько, 85), Порошин, Гогуа, Джефтон, Корчагин.Голы: Жо, 79- Вагнер Лав, 83 - Концедалов, 43.Предупреждения: Красич, 9- Гусев, 34- Дуду, 73 - Битоков, 6- Концедалов, 29- Скворцов, 74.В битве аутсайдеров победили динамовцы. Первая победа Андрея Кобелева и лишь вторая Динамо. Москвичи вышли вперед в первом тайме, но после перерыва Горак сравнял счет. И лишь за 2 минуты до конца Дерлей забил свой очередной мяч (третий в двух матчах). Нужная победа, что и говорить, ну а Шинник уже вряд ли что-то спасет, пусть к концу августа и сыграно только 17 игр.

Шинник – Динамо – 1:2Ярославль. Шинник. Судья: Евстигнеев (Королев).Шинник: Близнюк, Костич (Коновалов, 61), Радосавлевич (Матич, 46), Амисулашвили, Мамаев, Рубин, Омельянчук, Горак, Леилтон, Хазов, Ширко.Динамо: Карчемарскас, Ещенко, Овие, Жан Нарде, Точилин, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, Данни, Ромащенко, Дерлей.Голы: Горак, 71 - Ромащенко, 15- Дерлей, 88.Предупреждения: Хазов, 61- Леилтон, 61.Удаление: Леилтон, 90.

Вторая выездная победа Локомотива – месть Крыльям за первый круг. Андрей Гусин забил в конце игры гол престижа.

Крылья Советов – Локомотив – 1:2Самара. Металлург. Судья: Гвардис (Калининград).Крылья Советов: Лобос, Ангбва, Бранко, Бут, Бобер, Гусин, Ковба, Виноградов, Медведев (Канчельскис, 63), Сквернюк (Васильев, 44), Шевченко (Баба Адаму, 53).Локомотив: Поляков, Гуренко, Евсеев, Пашинин, Сенников, Спахич, Билялетдинов, Измайлов, Лоськов (Зуаги, 81), Сычев (Старков, 68), Траоре (Асильдаров, 46).Голы: Гусин, 82 - Гуренко, 47- Асильдаров, 58.Предупреждения: Пашинин, 24- Измайлов, 36.Турнирная таблица:

№КомандаИВНПМО1ЦСКА (Москва)17104328-15342Спартак (Москва)1787236-2231+13Локомотив (Москва)1786330-2030-14Спартак (Нальчик)1784525-1928+15Томь (Томск)1767419-1525+46Луч-Энергия (Владивосток)1773722-2024-27Крылья Советов (Самара)1766526-2124-18Рубин (Казань)1766519-2124-19Зенит (Санкт-Петербург)1759321-2024-110ФК Москва1758419-202311Сатурн (Раменское)17311315-132012Ростов (Ростов-на-Дону)1754823-291913Торпедо (Москва)1729615-211514Амкар (Пермь)1728711-251415Динамо (Москва)1727815-241316Шинник (Ярославль)1715119-288