НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Россия, 23-й тур: Питер догоняет Москву, Рубин ее просто размазывает + ТАБЛИЦА ###

Россия, 23-й тур: Питер догоняет Москву, Рубин ее просто размазывает + ТАБЛИЦА

Чемпионская интрига в России закручивается по правилу буравчика. И не лишним в компании претендентов на золото чувствует себя и четвертый – питерский Зенит. А если исходить из уровня игры, то команда Дика Адвокаата может считаться одним из главных претендентов.

А вот московский Локомотив, пожалуй, близок к тому, чтобы мы его вычеркнули. Олег Долматов, разумеется, хороший специалист, да и Муслин с бельгийскими любителями напортачил (точнее, его команда), но на переправе тренеров менять также опасно, как и коней. Даже, если конь железный, железнодорожный точнее.На матч с Локомотивом питерцы вышли настолько заряженными, что уже на первой минуте Аршавин едва не отличился, а минуте к третьей все поле было закидано какими-то особо едкими дымовухами. «Надышавшись этой дряни» локомотивцы играть лучше не стали, а зенитчики давили планомерно и решительно. На 17 минуте после аршавинского углового блестяще пробил головой Хаген, а в самом конце тайма уже сам Аршавин воспользовался забросом Радимова из центра поля. Отличный удар в дальний верхний угол и заслуженные аплодисменты наблюдавшего за этим Текке. Турецкий нападающий, кстати, немного сдал в плане голов, поэтому после перерыва его заменил поправившийся Кержаков. Заменил удачно. Уже через 3 минуты после своего выхода Александр отдал голевой пас Денисову, отлично пробившему метров с 10-ти. А в конце встречи Кержаков заработал пенальти (Александра зацепил Фининьо) и для полного «фининьо» Спивак реализовал пенальти.За несколько минут до этого, правда, отличились и москвичи. После передачи Лоськова блестяще пробил с лету в дальний угол (почти как Ван Бастен в 88-м, только к воротам было ближе) Гарри О`Коннор. Так что, дедушка шотландского форварда может быть спокоен – свои деньги «унучок» отрабатывает.

Зенит – Локомотив – 4:1Зенит: Малафеев, Анюков, Шкртел, Риксен, Хаген, Радимов (Крижанац, 78), Ширл, Денисов, Хо, Текке (Кержаков, 64), Аршавин (Спивак, 78).Локомотив: Поляков, Иванович, Измайлов (Асильдаров, 46), Лоськов, Сычев, Фининьо, Евсеев, Сенников, Траоре (О`Коннор, 81), Шакер (Кингстон, 46), Билялетдинов.Голы: Хаген, 17- Аршавин, 45- Денисов, 67- Спивак, 90+3-пен - О`Коннор, 89.Предупреждение: Евсеев, 46.

Вчерашней ничьей ЦСКА (и сегодняшним поражением Локо) обязан был воспользоваться Спартак, игравший с аутсайдерским Торпедо. Но аутсайдеры бывают опасными, особенно если команда более высокого уровня (то есть, Спартак) решит удовлетвориться одним голом. Один гол, кстати, вышел красивым. После навеса Бояринцева Павлюченко эффектно поймал мяч головой и вколотил его под перекладину. А вот на 90 минуте случился еще более эффектный мяч. Будылин от левой бровки выполнил навес, но сделал это довольно коряво. В результате же мяч залетел в дальнюю девятку за уши задремавшему Ковалевскому. После игры полузащитник Торпедо честно признался, что все это вышло случайно. «А вот в эпизоде 20-ю минутами ранее, когда я в такой же ситуации попал в перекладину, я целился – поведал также Будылин. – Если б тогда, при счете 0:0, забили бы, то, скорее всего, довели бы матч до победы». Скорее, наоборот. Хотя в том моменте Будылин действительно больше заслуживал гола. Ну а с другой стороны, не все время же спартаковцам на последних минутах забивать.

Торпедо – Спартак – 1:1Торпедо: Кабанов, Яагер, Перов, Зырянов, Гейнрих (Луценко, 66), Йокич, Мамаев, Будылин, Степанов, Флореску, Голубов (Соколов, 84).Спартак: Ковалевский, Жедер, Бояринцев (Ковальчук, 78), Титов, Павлюченко, Йиранек, Ковач, Быстров (Кавенаги, 46), Штранцль, Шишкин, Квинси (Торбинский, 46).Голы: Будылин, 90 - Павлюченко, 61.Предупреждения: Яагер, 27- Флореску, 48- Йокич, 58 - Йиранек, 56- Торбинский, 65- Кавенаги, 78.

Москва – команда контрастов. Твердое пятое место – это, конечно, неплохо, но такие поражения могут и пошатнуть кредит доверия к главному тренеру Леониду Слуцкому. Вообще, весело играют горожане (исходя из этой логики, все прочие 5 московских команд – сплошная деревенщина), Ростов победили 4:0 и проиграли ему с таким же счетом. Однако 0:5 дома – это просто какое-то татарское нашествие, взятие и испепеление.Мы часто ругаемся на наших легионеров, такие они, мол, сякие. А все пять мячей в ворота Москвы забили именно рубинские иноземцы и сделали это настолько красиво, что побольше бы, право, нам таких домингесов.Алехандро начал с голевого углового, после которого Сибайя отлично перекинул мяч головой в дальний угол. Прошло три минуты и Домингес великолепно пробил со штрафного в левую девятку. Ну а третий гол в матче получился и вовсе шедевральным. Аргентинский нападающий получил мяч на правом фланге, просто и со вкусом обыграл двух защитников подряд, чуть-чуть затупил угол и левой пробил в ближнюю девятку. Окончательно убил Москву Калисто, со штрафного закрутивший левой мяч в ту же девятку, что не так давно Домингес.Последний гол казанцы забили после перерыва. Перевод Рязанцева на Калисто и удар с лету, однако на этот раз левая Орландо подвела, мяч полетел совсем в сторону от цели, но попал в ноги к вездесущему Домингесу, который его великолепно остановил и моментально оформил второй хет-трик за сезон.

Москва – Рубин – 0:5Москва: Козко, Кузьмин, Годунок, Окоронкво, Стойка (Быстров, 25), Мелешин (Чижек, 54), Иванов, Семак, Баррьентос (Адамов, 46), Кириченко, Бракамонте.Рубин: Колинько, Гильмуллин (Федоров, 71), Габриэл, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Рязанцев, Аюпов, Сибайя, Бенашур (Гацкан, 61), Домингес (Яркин, 76).Голы: Сибайя, 4- Домингес, 7, 33, 53- Калисто, 40.Предупреждения: Мелешин, 10- Баррьентос, 45.

Стратегически важную победу одержала Томь, сразу прыгнувшая из зоны вылета в спокойные серединные воды. Впрочем, все могло быть не так хорошо для томичей. Уже на 7 минуте Бобер сделал набег со своего правого фланга на ворота Парейко и точно пробил в дальний угол. Спас свою команду сначала от поражения, а потом и от ничьей, форвард сборной России Павел Погребняк. На 49 минуте он заработал пенальти, став содержимым коробочки, изготовленной из Лагиевки и Канчельскиса. Сам Погребняк и реализовал 11-метровый. А всего через 2 минуты он же отлично пробил головой метров с 8-ми после навеса с правого фланга.

Томь - Крылья Советов – 2:1Томь: Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус, Калешин (Скерла, 72), Климов (Киселев, 82), Крунич, Кульчий, Онищенко, Скобляков (Младенов, 65), Погребняк.Крылья Советов: Макаров, Бут (Дохоян, 58), Лонгевка, Филекович, Бобер (Гаджиев, 36), Канчельскис, Ковба, Немов, Васильев, Медведев, Сквернюк (Виноградов, 46).Голы: Погребняк, 49 - пен, 51 - Бобер, 7.Предупреждения: Вейич, 38- Климов, 43- Бугаев, 62- Киселев, 90 - Бут, 42- Лонгевка, 49.

21 октябряВ субботу в России состоялось только 2 матча, а с голами было еще хуже – их болельщики так и не увидели. Главной сенсацией (дня и тура) стала ничья московских армейцев в Перми. Как ни крути, но после таких побед, какая случилась у ЦСКА в прошлый вторник, настраиваться на Амкар тяжело. А настраиваться на эту команды сейчас просто необходимо, ибо Рашид Рахимов мгновенно наладил игру пермяков. Удивительно впечатляюще стартовала команда под руководством столь молодого тренера.Валерий Газзаев дал отдохнуть только нескольким лидерам команды – фактически Игнашевичу и Алдонину. Все бразильцы были в строю, а выход с первых минут Олича и Красича должен был поднять атакующий потенциал до предела. Но и пермяки очень старательно разрушали армейские замыслы, да и сами усилиями Кобенко, Волкова и Саркисяна норовили поатаковать. Впрочем, наиболее опасные моменты были у армейцев, в особенности у Олича, которому не дал забить Левенец. Могли отличиться также Дуду и Красич.Но в итоге все закончилось устроившей Амкар ничьей. Теперь Локомотив и Спартак имеют шанс завтра же догнать армейцев и образовать по числу набранных очков лидерский триумвират. Красно-белым сия задача вполне по плечу (всего-то Торпедо обыграть), а вот подопечным Олега Долматова играть в Питере против Зенита, который сам спит и видит себя в лидирующих триумвиратах и не только.

Амкар – ЦСКА – 0:0Амкар: Левенец, Черенчиков, Белоруков (Олексич, 90), Попов, Сираков, Саркисян (Гришин, 90), Зияти, Ахметзянов, Кобенко, Волков, Парамонов (Йорданов, 89).ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, В.Березуцкий (Алдонин, 77), Карвальо, Красич, Жирков, Дуду, Рахимич, Олич (Игнашевич, 56), Вагнер Лав.Предупреждения: Кобенко, 38- Белоруков, 60- Черенчиков, 69 - Карвальо, 32- Дуду, 53.

Успешно выступающий в столице Ростов не проиграл и в Подмосковье. В итоге, Сатурн, казалось бы куда как более укрепленный и амбициозный, а таблице ростовчан не опережает.

Сатурн – Ростов – 0:0Сатурн: Чижов, Петраш (Фодрек, 75), Петкович, Дюрица, Половинчук, Игонин, Еременко, Чеснаускис, Яшин (Вукчевич, 46), Гьян, Лебеденко (Якубко, 46).Ростов: Чичкин, Крушчич, Вьештица, Каньенда (Бендзь, 90), Калачев, Бурченко, Орлов, Лайзан, Перес (Данцев, 63), Танасьевич, Осинов.Предупреждения: Еременко, 29- Петраш, 40- Петкович, 78- Фодрек, 89 - Осинов, 29, Танасьевич, 53- Орлов, 69- Вьештица, 87.20 октябряДвумя матчами начался очередной тур Премьер-лиги. Московское Динамо одержало натужную, но очень нужную победу над Спартаком из Нальчика. Ну а Шинник опять уступил уверенно пребывающему в середине таблицу Лучу-Энергии.

Лишь за 20 минут до конца динамовцы пробили Чихрадзе. Звездные новички команды этого сезона – экс или даже не экс сборники Семшов и Хохлов организовали гол. Семшов прошел по правому флангу и сделал высокий навес во вратарскую. Там защитники и вратарь не препятствовали Хохлову сделать неловкий прыжок навстречу мячу и переправить его в правую девятку.Победа позволила Динамо обойти Торпедо и с 21 очками занять благополучное 14 место. Чтобы потеснить земляков с него, торпедовцам надо будет победить свой Спартак, московский, а это более трудная задача. Впрочем, уже в следующих турах и Динамо предстоит поиграть почти со всеми грандами (как и Торпедо, график игр у них похожий). Многое решится, видимо, в матче 29 тура Динамо – Торпедо, а вот в последнем туре динамовцам играть с ЦСКА, а Торпедо принимать ярославский Шинник (если в шинах этой команды останется еще хоть немного воздуха, чтобы докатить до Москвы). Кто кого прихлопнет дверью – непонятно, но я бы не стал недооценивать Томь, опережающую москвичей на 7-9 очков, у которой тоже особо легких соперников не предвидится (последние 4 игры – Спартак, Локомотив, Москва и Зенит).

Динамо М - Спартак Нч – 1:0Динамо: Карчемарскас, Фернандес, Жан Нарде, Д.Комбаров, К.Комбаров (Овие, 90), Смертин, Хохлов, Семшов, Ромащенко, Скепский (Ещенко, 46), Сисеру (Ятченко, 82).Спартак (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Мостовой, Джудович, Скворцов, Мичков, Концедалов, Гогуа (Гвазава, 63), Корчагин (Юрич, 54), Порошин (Ньютон, 74), Сердюков.Гол: Хохлов, 70.Предупреждения: К.Комбаров, 66 - Гогуа, 59- Джудович, 69.

Все эти расклады не волнуют только одну команду в российском первенстве – ярославский Шинник. 30 апреля ярославцы одержали единственную победу за сезон. Очередное 17 поражение было нанесено владивостокскими футболистами. Первый гол забил Базаев, замкнувший перевод с правого фланга. Второго гола пришлось ждать долго и дождались его не несчастные местные болельщики, а телезрители с Дальнего Востока. Заброс мяча на угол вратарской и Смирнов оказывается единственным желающим что-то сделать. А спустя всего 2 минуты Шинник пропустил и третий мяч. Семочко мощно пробил со штрафного, а голкипер Песьяков, видимо, решил вообще больше ничего не ловить в отместку за невыплату жалованья (ему всего 17 лет пока что, кстати). Только после этого хозяева оживились (возможно, с трибун стали доноситься угрозы поквитаться с командой за Ширко и вообще весь сезон) и сумбурная массированная атака привела к удару Хазова в падении, после выхода Антона один на один.

Шинник - Луч-Энергия – 1:3Шинник: Песьяков, Черногаев, Горак, Амисулашвили, Будиша, Мамаев (Омельянчук, 84), Ментешашвили (Шпаков, 81), Радосавлевич (Коновалов, 57), Хазов, Бакош, Костич.Луч-Энергия: Ломая, Семочко, Черкес, Штанюк, Б.Анджинджал, Иванов (Астафьев, 71), Шешуков, Базаев (Монарев, 63), Д.Н.Смирнов, Оспешинский, Архипов (Д.А.Смирнов, 46).Голы: Хазов, 84 - Базаев, 17, Смирнов, 78, Семочко, 80.Предупреждения: Радосавлевич, 3, Будиша, 16 - Архипов, 13, Семочко, 51, Шешуков, 58, Черкес, 71, Астафьев, 77.Турнирная таблица:

№КомандаИВНПМО1ЦСКА (Москва)24137437-2246+12Спартак (Москва)241111247-2844-13Локомотив (Москва)24127541-28434Зенит (Санкт-Петербург)24119437-23425ФК Москва24811534-31356Ростов (Ростов-на-Дону)24951036-3932+27Сатурн (Раменское)24614425-1732+28Луч-Энергия (Владивосток)23941030-3031-29Крылья Советов (Самара)2487933-3131+110Томь (Томск)2487928-2731-311Спартак (Нальчик)2487927-283112Рубин (Казань)2387829-313113Амкар (Пермь)24610817-2828+114Динамо (Москва)24491121-3421-115Торпедо (Москва)243111018-312016Шинник (Ярославль)24161712-449