НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Россия, 29-й тур: Луч лишь озарил чемпиона – московский ЦСКА! +ТАБЛИЦА ###

Московские армейцы сделали то, что должны были сделать. Они разгромили Луч-Энергию и обеспечили себе золото за тур до окончания первенства. Футболистам из Владивостока в этом матче мог помочь только какой-то специальный луч, направленный на поле из пришвартовавшегося неподалеку гиперболоида инженера Гарина. Но инженер Гарин уже не работает, да ифутболиста с такой фамилией именно сейчас в Луче нет, а ЦСКА провел игру на том уровне мотивации, который не позволял хозяевам надеяться на что-то, кроме разгрома.

Уже на 15 минуте встречи после шикарного прорыва Красича по правому флангу и навеса во вратарскую Даниэль Карвальо головой открыл счет. 10 минут спустя Дуду вывел один на один Вагнера и любвеобильный форвард красиво прокинул мяч мимо вратаря в дальний угол. Ну а в начале следующего тайма бразильцы (прежде всего, опять-таки Дуду и Вагнер) сделали еще два гола. Очень похожие получились мячи. Сначала Вагнер отобрал мяч в глубине поля и рванул к воротам, отдал на ход Дуду, который вышел один на один, но бить не стал, а откинул мяч все тому же Вагнеру. А затем Дуду опять получил мяч от Вагнера и все сделал для соотечественника. Ворвался в штрафную, дошел до линии ворот и отбросил под удар Вагнеру. Бразилец не упустил случая сделать хет-трик, который подправил его статистику в этом сезоне (пока лишь 9 голов, не сильно-то много для форварда, который по началу обещал забивать 3-4 гола в каждой встрече).Впрочем, все равно у болельщиков ЦСКА нет причин быть недовольными Вагнером и всеми остальными. Армейцы заслуженно стали чемпионами, они показывали самую стабильную и качественную игру в этом сезоне и если закрыть глаза на матч с Зенитом и т.д., то и вовсе придраться будет не к чему. Собственно, еврорезультаты красноречивее всего говорят о том, что ЦСКА сейчас самый могучий клуб от Москвы до дальневосточных морей (да и в британских морях красно-синие чувствуют себя очень даже неплохо).

Луч-Энергия – ЦСКА – 0:4Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк (Оспешинский, 46), Д.Н.Смирнов, Черкес, Б.Аджинджал, Шешуков, Р.Аджинджал, Базаев, Иванов, Д.А.Смирнов.ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Алдонин, Рахимич, Красич, Жирков, Дуду (Таранов, 74), Карвальо (Салугин, 88), Вагнер Лав (Одия, 84).Карвальо, 15- Вагнер Лав, 25, 49, 62.Семочко, 50- Шешуков, 54 - Алдонин, 67.

Московскому Спартаку было непросто победить в Ростове, но и эта победа только обеспечила красно-белым второе место. Надо сказать, что это то место, которое заслужил Спартак. В ростовской игре, в которой гостям пришлось дважды отыгрываться по ходу первого тайма, был и приятный для болельщиков народной команды момент. Во-первых, все же переломили ход матча и одержали победу. Во-вторых, Роман Павлюченко сделал дубль и с 17 голами имеет все шансы стать лучшим бомбардиров чемпионата (если не забьет штук пять в последнем туре Погребняк, а Жо и Домингес из-за травм уже выбыли из игры).

Ростов - Спартак М – 3:4Ростов: Чичкин, Орлов, Танасьевич, Вьештица, Крушчич, Калачев (Бурченко, 77), Осинов, Лайзан (Калашников, 86), Бочков, Данцев, Каньенда.Спартак: Хомич, Шишкин, Йиранек, Жедер, Штранцль, Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Торбинский (Квинси, 46- Бояринцев, 84), Павлюченко.Лайзанс, 8- Крушчич, 24- Осинов, 65-пен - Титов, 21, 39- Павлюченко, 62- 83.Орлов, 11- Танасьевич, 20 - Моцарт, 36- Шишкин, 54- Быстров, 69.

Единственный вопрос, на который все еще нет ответа – это обладатели бронзовых медалей. Московский Локомотив не захотел отдавать эти награды Зениту и добился выездной победы в Перми. Гари О`Коннор уже на 9 минуте точно пробил головой с линии вратарской, но чуть позже пермяки доказали, что по части игры головой не уступают шотландцу. Гришин нанес точный удар головой из скопления игроков. Но во втором тайме Локо все же додваил аммиачно-карбонатных. Сначала Зуаги здорово пробил левой с линии штрафной – в дальнюю девятку. А точку поставил сербский защитник Иванович.А Зенит порадовал своих болельщиков настоящим триллером. Ярославцы, исчезая с карты Премьер-лиги, уже напакостили Спартаку. Непрочь сегодня они были сделать то же самое и с питерцами (иногда «мертвые» хоронят не только «своих мертвецов»). В первом тайме дважды мог забить Бакош, но выход один на один не реализовал (спас Малафеев), а со штрафного попал в штангу. У Зенита забить мог только Риксен, но с его ударом справился Малышев, а в целом аутсайдер выглядел даже помощнее.После перерыва питерцы все-таки забили. После углового сначала бил Хаген (попал в ярославца), а затем его коллега по центрбечности Шкртел вколотил мяч под перекладину. А на 89 минуте случился настоящий кошмар для города на Неве. Будише дали пробить, и он сравнял счет. Железнодорожники в этот момент могли издать ликующий паровозный гудок.Но питерцы напряглись из последних сил и после навеса Риксена некий румын Иордаке эффектно срезал мяч в свои ворота. Бывает же такое! Или этот простой румынский парень решил пойти против командных интересов (вознаграждение от Локомотива) и выхлопотать индивидуальную премию (питерские болельщики просто обязаны скинуться ему на безбедную старость). Вот ведь загадочная вещь – футбол. Покупают люди Кавенаги и Текке, Квинси и Манише, а иногда решающие удары наносят такие вот Иордаке, которые даже играют за другую команду.

Амкар – Локомотив – 1:3Амкар: Левенец, Белоруков, Сираков, Попов, Аликин (Волков, 72), Кобенко, Лаврик, Зияти, Гришин, Парамонов, Кушев.Локомотив: Рыжиков, Спахич, Иванович, Хад, Гуренко, Гетигежев (Старков, 75), Лоськов, Фининьо, Зуаги, Самедов, О’Коннор (Челидзе, 46- Измайлов, 88).Гришин, 23 - О`Коннор, 9- Зуаги, 54- Иванович, 75.Аликин, 15- Сираков, 25- Лаврик, 65 - Иванович, 13- Зуаги, 14- Хад, 36.

Шинник – Зенит – 1:2Шинник: Малышев, Омельянчук (Черногаев, 58), Будиша, Горак, Амисулашвили (Иордаке, 69), Коновалов, Романович, Мамаев, Бакош (Ширко, 78), Матич, Клин.Зенит: Малафеев, Шкртел, Хаген, Ким Дон Чжин, Хён Ён Мин (Ли Хо, 81), Ширл, Денисов, Риксен, Радимов, Текке, Аршавин (Панов, 87).Будиша, 89 - Шкртел, 68- Иордаке, 90+2-авт.Омельянчук, 17- Матич, 56- Клин, 90 - Аршавин, 55- Ли Хо, 90.

В остальных матчах Динамо обыграло еще одну команду – «живой труп»: эта игра не стала битвой легенд за выживание. Рубин обыграл на выезде Сатурн и укрепился на 5 месте, а вот Москва что-то потеряла интерес к происходящему и проиграла в Томске. Спартак из Нальчика в Самаре напомнил о том, что здорово умеет играть в футбол. Вот только в этом клубе пока еще не придумали, как распоряжаться этим умением – как в этом году или как-то иначе.

Динамо – Торпедо – 2:1Динамо: Карчемарскас, Фернандес, Точилин, Колодин, Д.Комбаров, Смертин, Семшов, Хохлов, К.Комбаров, Данни, Дерлей.Торпедо: Кабанов, Яагер, Зырянов, Йокич, Мамаев, Будылин, Колесников (Голубов, 76), Тумасян (Луценко, 42), Степанов, Смольников, Соколов.Семшов, 29- Яагер, 60-авт - Йокич, 70.Фернандес, 50 - Тумасян, 9- Колесников, 30- Соколов, 70.

Томь – Москва – 1:0Томь: Парейко, Вейич, Бугаев, Скерла (Прошин, 77), Катынсус, Скобляков (Тарасов, 90), Янотовский, Кульчий, Климов, Крунич, Киселев (Булыга, 82).Москва: Жевнов, Годунок, Ребежа (Чижек, 75), Быстров, Семак, Кириченко, Набабкин, Адамов (Горавский, 23), Кузьмин, Окоронкво, Иванов.Климов, 69.Скерла, 65.

Сатурн – Рубин – 1:2Сатурн: Чижов, Петраш, Шилла, Половинчук, Джяукштас (Фодрек, 72), Нахушев (Якубко, 46), Еременко (Есипов, 85), Игонин, Вукчевич, Яшин, Лебеденко.Рубин: Колинько, Гильмуллин, Скотти, Синев, Калисто, Сибайя, Аюпов, Ялланд, Рязанцев (Федоров, 77), Бенашур (Салуквадзе, 89), Байрамов (Яркин, 87).Якубко, 65 - Аюпов, 40-пен- 69-пен.Вукчевич, 24- Петраш, 62- Еременко, 81 - Ялланд, 40- Гильмуллин, 62- Синев, 65.

Крылья Советов - Спартак Нч – 1:2Крылья Советов: Макаров, Бобер, Лонгёвка, Дохоян, Виноградов (Васильев, 85), Ангбва, Ковба (Сквернюк, 70), Немов, Гаджиев (Медведев, 51), Топич, Канчельскис.Спартак Нч: Кращенко, Битоков, Мостовой, Джудович, Евсиков, Мичков, Гвазава, Концедалов, Ланько, Сердюков (Порошин, 65), Корчагин (Жефтон, 90).Виноградов, 54 - Гвазава, 45- Концедалов, 71.Кращенко, 82.