НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Представитель России в квалификационном раунде Лиги чемпионов определится в заключительный день чемпионата в российской Премьер-лиги. Это стало понятно после того, как ЦСКА и "Зенит" одержали непростые победы в 29-м туре, и преимущество в одно очко армейцев над петербуржцами в турнирной таблице РФПЛ сохранилось.

"Зенит" вновь попрощался со стадионом "Петровский" и бельгийцем Николасом Ломбертсом, который после десяти лет покидает Санкт-Петербург. А исход встречи решил быстрый гол Артема Дзюбы, который реализовал идеальный пас Данни. Перед самым перерывом Луческу пришлось заменить вратаря после того, как Лунев ценой травмы вытянул мяч из девятки после стандарта Смолова. Однако Лодыгина "быкам" тоже не удалось пробить и игра закончилась минимальной победой петербуржцев.

ЦСКА понадобилось полтора тайма и численное большинство, чтобы справиться с казанским "Рубином". Цакташ в начале второго тайма грубо сбил Березуцкого и был удален с поля, а Витиньо на 72-й минуте со штрафного

Итальянский форвард Джузеппе Росси, который играет за "Сельту" не так часто, сегодня стал настоящим героем матча с "Лас-Пальмасом". Росси забил три мяча, а потом с чистой совестью был заменен. "Лас-Пальмас" хватило лишь на гол престижа.

Турнирная таблица чемпионата Испании

2016-17, Чемпионат Испании. 2-й круг. 29-й тур.

"Сельта" - "Лас-Пальмас" 3:1 (2:0)

Голы: Росси, 13 (1:0)- Росси, 36 (2:0)- Росси, 57 (3:0)- Бигас, 80 (3:1)

"Сельта": Серхио Альварес- Хонни- Кабраль- Ронкалья- Хозабед (Папе Шейк, 89)- Фонтас- Систо- Радоя- Васс- Росси (Пабло Эрнандес, 67)- Аспас (Бове, 80)

"Лас-Пальмас": Лисоайн- Дани Кастельяно- Симон (Мичел, 66)- Давид Гарсия- Роке- Бигас- Висенте Гомес (Халилович, 74)- Виера- Боатенг К.-П. (Ливайя, 66)- Хесе Родригес- Тана

Предупреждения: Ронкалья, 24- Хонни, 45 - Бигас, 17- Хесе Родригес, 52

Гол! Джусеппе Бонастре Фустер, 12 мин., Сельта

Для просмотра видео

Петербургский "Зенит" и московский ЦСКА одержали победы, сократив отставание от лидирующего "Спартака" до шести очков.

"Зенит" сумел вырвать победу у аутсайдера - тульского "Арсенала" в начале второго тайма, когда в течение двух минут сначала с пенальти за фол на Дзюбе отличился Кришито, а затем Данни реализовал выход один на один с вратарем туляков - 2:0.

"Терек" в новом году не забивает, а ЦСКА – не пропускает. В Грозном обе серии продолжились. Армейцы Москвы одержали минимальную победу благодаря голу Ионова в середине первого тайма, который замкнул фланговый прострел Марио Фернандеса. Только во втором тайме у хозяев появились моменты, но безупречно сыграл Акинфеев, а развить успех гостям помешал Мбенге, выбивший мяч с линии ворот после удара Василия Березуцкого.

В составе "Крыльев Советов" дебютировал экс-полузащитник киевского "Динамо" и полтавской "Ворсклы" Артем Громов. Украинец был активен и заметен, однако отличиться не сумел, как и его партнеры в матче с "Ростовом"

Петербургский "Зенит" после негативно эмоционального поражения от "Краснодара" (1:2) в предыдущем туре, сумел на "Петровском" в концовке встречи вырвать победу над "Уфой" - 2:0 в матче 16-го тура чемпионата России.

Только за шесть минут до конца встречи хозяевам удалась результативная атака. Витсель вывел Джулиано один на один с вратарем и бразилец сумел его переиграть. Футболисты "Зенита" не отмечали забитый гол в память о погибших футболистах "Шапекоэнсе", направив взгляды с молитвой к небу. А на четвертой компенсированной минуте Александр Кокорин удвоил преимущество хозяев после сольного прохода от центральной линии по правому флангу.

Эта победа сократила отставание "Зенита" в турнирной таблице Премьер-лиги до трех очков от "Спартака", который завтра сыграет на выезде с "Крыльями Советов".

На третье место вернулся московский ЦСКА после домашней победы над новичком "Оренбургом" - 2:0, поздравив таким образом главного тренера Леонида Слуцкого, для которого это был

Российский пловец Виталий Мельников был дисквалифицирован на восемь лет после повторного нарушения антидопинговых правил, объявила Всемирная федерация плавания (FINA).

Мельников сдал положительный тест на гормон роста при проверке во внесоревновательный период в Москве в марте этого года. В апреле пловец был временно дисквалифицирован, чтобы он не смог принять участие в отборочных соревнованиях к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

26-летний пловец не сможет участвовать в официальных соревнованиях до 21 апреля 2024 года, что практически ставит крест на его спортивной карьере. Он уже отбывал двухлетнюю дисквалификацию после чемпионата Европы на "короткой воде" в 2013 году, сдав положительный тест на кровяной допинг EPO (эритропоэтин). Из-за этого у него отобрали серебряную медаль в плавании на спине и золото в командной эстафете.

Петербургский "Зенит" обыграл на своем поле аутсайдера "Томь" благодаря единственному результативному удару Александра Кокорина в середине первого тайма. Команда Мирчи Луческу спокойно начала игру, и практически первый опасный момент завершился взятием ворот Антона Коченкова. После подачи Чернова и скидки Дзюбы, Кокорин по-цирковому дважды подыграл себе мяч грудью, и затем в касание переправил его в сетку.

До перерыва петербуржцы имели еще пару-тройку шансов увеличить счет. Дзюба едва не огорчил свою бывшую команду, пробив в Коченкова, а Анюков попал в штангу. Во второй половине игра застряла между штрафными, было много борьбы и мало моментов, поэтому счет больше не изменился.

Благодаря победе "Зенит" сравнялся по набранным очкам с лидером Премьер-лиги "Спартаком", а "Томь" в опасной зоне на 14-м месте.

"Терек" разгромил на выезде "Урал" и догнал по очкам третий ЦСКА, уступая только по разнице мячей.

"Краснодар" несмотря на то, что уже на 17-й минуте остался

М"Спартак" уверенно обыграл ЦСКА со счетом 3:1 в самом принципиальном московском дерби в рамках 12-го тура российской Премьер-лиги.

Победу "красно-белым" принес своим дублем бразильский нападающий Зе Луиш (76, 89), однако очень сильный матч провел полузащитник Денис Глушаков, который открыл счет на 19-й минуте. У проигравших отличился "джокер" Леонида Слуцкого Карлос Страндберг, однако, по большому счету, он не сильно повлиял на ход встречи. "Спартак" превосходил соперника и заслуженно победил.

Спартаковцы вернулись на первое место в турнирной таблице Премьер-лиги, набрав 28 очков. На три меньше у "Зенита", у которых достаточно простой поединок в воскресенье с "Томью". ЦСКА на третьем месте с семиочковым отставанием от лидера.

И всего на одно очко меньше, чем у армейцев набрал пермский "Амкар", который прервал четырехматчевую безвыигрышную серию, победив еще одного участника Лиги чемпионов "Ростов" со счетом 1:0.